Home Cosvig Bari – 5a GIORNATA DELL’ENERGIA PULITA Fotovoltaico, biomasse, geotermia: scenari, opportunità e...

Bari – 5a GIORNATA DELL’ENERGIA PULITA Fotovoltaico, biomasse, geotermia: scenari, opportunità e sviluppi

569
0
CONDIVIDI
Nel primo semestre 2011 autorizzati in Puglia oltre 700 MW per impianti alimentati da fonti rinnovabili.
Solo il 43% è di proprietà di società pugliesi. Scenario e sviluppo delle energie rinnovabili sotto i riflettori lunedì in Fiera del Levante durante la “5ª Giornata dell’energia pulita”

Fonte: Puglia Live.net

Autore: Puglia Live.net

Cresce ancora l’interesse nei confronti della Puglia da parte delle aziende del settore delle energie rinnovabili. Considerando i soli impianti per i quali è necessaria l’Autorizzazione Unica, nel primo semestre 2011 la potenza autorizzata dalla Regione Puglia per impianti alimentati da energie rinnovabili è pari a 727 Mw con un aumento del 46% rispetto al secondo semestre del 2010 (497 Mw).
Il 73% della potenza autorizzata nel primo semestre di quest’anno riguarda impianti fotovoltaici mentre il 27% eolici; non è stata rilevata alcuna autorizzazione per impianti a biomasse. Il 57% dei Mw autorizzati dalla Regione Puglia riguarda impianti proposti da società con sede legale fuori dai confini regionali; solo il 43% riguarda società pugliesi.
Questi e altri dati sulla distribuzione territoriale delle autorizzazioni, contenuti nello studio condotto da Promem Sud Est su dati estratti dal BURP della Regione Puglia, saranno presentati lunedì nel corso della “Giornata dell’energia pulita”, giunta alla sua quinta edizione, organizzata da Ente Fiera del Levante e Promem Sud Est in collaborazione con SEC Mediterranea e Fondazione Ambiente Puglia e promossa da RinnovaNet, la rete di imprese nata in Puglia e composta da aziende operanti nel settore delle energie rinnovabili.
L’evento, intitolato “Fotovoltaico, biomasse e geotermia: scenari, opportunità e sviluppi” e realizzato con il contributo di Banca Monte dei Paschi di Siena, Banca Popolare Pugliese, Solon e Ubi Banca Carime, ed il sostegno di Saem, avrà luogo lunedì nella Sala Acero del Padiglione 10 della Fiera del Levante a partire dalle ore 9,30, articolandosi in convegni, focus di approfondimento e seminari monotematici.
Nel corso della manifestazione rappresentanti del mondo istituzionale, bancario e della ricerca si confronteranno sul mercato delle energie rinnovabili nel corso del convegno “Obiettivi e strategie dei governi centrali e territoriali”. Aprirà i lavori Nichi Vendola, presidente della Regione Puglia.
Interverranno, tra gli altri, Loredana Capone, assessore allo Sviluppo economico della Regione Puglia, Valerio Natalizia, presidente del Gruppo Imprese Fotovoltaiche Italiane (GIFI), Costantino Lato, Direttore Direzione Studi, Statistiche e Servizi Specialistici del GSE e Stefano Saglia, sottosegretario allo Sviluppo economico. Seguirà, alle 12, una tavola rotonda tra i produttori di tecnologia e gli installatori di impianti fotovoltaici e, alle 13, la premiazione del vincitore del concorso “I giovani artisti disegnano il premio per le energie rinnovabili e il risparmio energetico”, indetto da Promem Sud Est e rivolto ai giovani artisti.
A partire dalle 16.30 l’appuntamento è con il convegno “Torna in auge il carbone, + 8% produzione 2010. È la crescita del futuro?”. Sono previsti gli interventi, tra gli altri, di Giorgio Assennato, direttore Arpa Puglia, Domenico Laforgia, rettore dell’Università del Salento, Rinaldo Sorgenti, vice presidente Assocarboni.
Dalle 14 alle 19 nelle Sale Mirto e Biancospino del Padiglione 10 si susseguiranno una serie di seminari di approfondimento sui diversi temi legati alla green economy, tra i quali la geotermia, come nuova frontiera delle energie rinnovabili, e la recente normativa sui reati ambientali.
L’evento è accreditato per la formazione continua dei dottori commercialisti.

PROGRAMMA
5a GIORNATA DELL’ENERGIA PULITA

Fotovoltaico, biomasse, geotermia: scenari, opportunità e sviluppi

Fiera del Levante di Bari, Padiglione 10 – Lunedì 12 settembre 2011 – ore 9.00 / 19.00

PROGRAMMA

SALA ACERO
(Ore 9.00)
Gianfranco Viesti, Presidente E.A. Fiera del Levante e Mario Rubino, Presidente Promem Sud Est salutano in apertura della Giornata

(Ore 10.00)
Convegno: Obiettivi e strategie dei governi centrali e territoriali
Apertura lavori: Nichi VENDOLA, Presidente Regione Puglia*
Modera: Lino PATRUNO, Giornalista ed editorialista
Intervengono, in ordine alfabetico:
Loredana CAPONE, Assessore allo Sviluppo economico della Regione Puglia
Carlo DESIDERIO , Responsabile Area Territoriale Sud-Est, Banca Monte dei Paschi di Siena
Costantino LATO, Direttore Direzione Studi, Statistiche e Servizi Specialistici del GSE
Massimo LEONE, Amministratore delegato Promem Sud Est
Valerio NATALIZIA, Presidente GIFI
Stefano SAGLIA, Sottosegretario allo Sviluppo economico

(Ore 12.00)
Tavola rotonda tra produttori di tecnologie e installatori
Modera: Lino PATRUNO, Giornalista ed editorialista
Intervengono, in ordine alfabetico:
Nicola CATALANO, Presidente RinnovaNet
Valerio NATALIZIA, Amministratore delegato Sma Italia
Giancarlo PAGLIA, Area Manager Divisione Solare Schüco International Italia
Fabio PATTI, Amministratore delegato Yingli Green Energy Italia
Emiliano PIZZINI, Amministratore delegato Solon

(Ore 13.00)
Presentazione e premiazione del vincitore del Concorso: “I giovani artisti disegnano il premio per le energie rinnovabili ed il risparmio energetico”
componenti la Commissione di valutazione: Pasquale BELLINI, Direttore Accademia di Belle Arti di Bari; Irma D’AMBROSIO, Preside Liceo Artistico "De Nittis" di Bari; Massimo LEONE, Amministratore delegato Promem Sud Est; Fabio LOSITO, Assessore alle politiche giovanili Comune di Bari; Prudenza MAFFEI, Preside Nuovo Liceo Artistico "Pascali" di Bari; Donatella SCARATI, Docente di grafica, esperto di marketing e comunicazione, I.P.S. "Garrone" di Barletta (Ba)
(Ore 16.30)
Convegno: Torna in auge il carbone, + 8% produzione 2010. E’ la crescita del futuro?
Modera: Anna Allegretta, Presidente C. P. Fondazione Ambiente Puglia
Intervengono, in ordine alfabetico:
Giorgio ASSENNATO, Direttore Arpa Puglia
Caterina CALIA, LL.M. University of Munich (Germany)
Domenico LAFORGIA, Magnifico Rettore Università del Salento
Salvatore RAINÒ, Medico chirurgo, allergologo, omeopata. Centro di Ricerca Bioenergetica
Riccardo ROSSI, Ricercatore ENEA
Rinaldo SORGENTI, Vice Presidente Assocarboni
* invitato a partecipare, in attesa di conferma

SALA BIANCOSPINO

(Ore 14.00)
LA RESPONSABILITÀ AMMINISTRATIVA DELLE IMPRESE PER I REATI AMBIENTALI (LEGGE 231/01)
Modera: Anna Allegretta, Presidente C. P. Fondazione Ambiente Puglia
Intervengono, in ordine alfabetico:
Amedeo ANTONUCCI, Comandante Reparto Operativo Aero Navale (ROAN) della Puglia
Francesco DE GIGLIO, Commercialista esperto in diritto societario e fiscalità d’impresa
Stefano PALMISANO, Penalista esperto diritto ambientale
Vito Felice URICCHIO, Ricercatore Istituto di Ricerca sulle Acque CNR-IRSA Bari

(Ore 16.00)
GEOTERMIA: LA NUOVA FRONTIERA DELLE ENERGIE RINNOVABILI. IL PROGETTO VIGOR.
Modera: Vito Felice URICCHIO, Ricercatore Istituto di Ricerca sulle Acque CNR-IRSA Bari
Intervengono, in ordine alfabetico:
Giuseppe ANGELINI, Area Autorità Ambientale Regione Puglia
Luca LIMONGELLI, ADG pro-tempore Autorità di Gestione del POI
Adele MANZELLA, Coord. Progetto Vigor CNR-IGG Pisa
Simonetta PIEZZO, DG settore Energia Ministero Sviluppo Economico
Francesco SCIANNAMEO, Dirigente Servizio Attività estrattive – delega geotermia Regione Puglia
SALA MIRTO

(Ore 14.30)
BIOMASSE: L’ENERGIA DELLA TERRA.
Modera: Roberto DE PETRO, Presidente ARGA Puglia e Direttore Telenorba Verde – Agri7
Intervengono, in ordine alfabetico:
Antonio BARILE, Presidente CIA Puglia
Giovanni BAZZINI, Responsabile Staff Commerciale Agro Alimentare Banca Monte dei Paschi di Siena
Marco MANCHISI, Tera – Membro di Giunta Assoelettrica – Task Force Efficienza Energetica
Marcello MASTRORILLI, Direttore Unità di ricerca per i sistemi colturali degli ambienti caldo-aridi CRA-SCA Bari
Vito PIGNATELLI, Presidente ITABIA

(Ore 17.00)
FOTOVOLTAICO: INCENTIVI, AUTORIZZAZIONI E FINANZIAMENTI
Modera: Massimo LEONE, Amministratore delegato Promem Sud Est
Intervengono, in ordine alfabetico:
Francesco Paolo BELLO, Avvocato amministrativista in Bari
Riccardo CAGGIA, Direttore Centrale Crediti Banca Popolare Pugliese
Nicola CATALANO, Presidente RinnovaNet
Francesco MAGGI, Amministratore delegato Saem
Antonio Felice URICCHIO, Preside II Facoltà di Giurisprudenza Università degli Studi di Bari